RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA dan MA
Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Gerak Planet
Sub Materi Pokok : Hukum
Kepler
Alokasi Waktu : 2 x 45
menit
STANDAR KOMPETENSI
Menganalisis gejala
alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
KOMPETENSI DASAR
Menganalisis pengaruh gaya pada sifat
elastisitas bahan
v
Indikator
- Kognitif
Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan
hukum Kepler.
- Afektif
Siswa dapat
- Membentuk karakter jujur, toleransi, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, serta tanggung jawab
- Menyenangi sikap kritis terhadap peristiwa yang terjadi di alam semesta
v
Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
Siswa dapat menjelaskan perilaku planet-planet ketika mengorbit pusat tata surya
dalam hukum Kepler.
B.
Afektif
Siswa dapat
- Membentuk karakter jujur, toleransi, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, serta tanggung jawab
- Menyenangi sikap kritis terhadap peristiwa yang terjadi di alam semesta
v Karakter yang Diharapkan:
1.
Jujur
2.
Toleransi
3.
Kerja keras
4.
Mandiri
5.
Rasa ingin tahu
6.
Komunikatif
7.
Tanggung jawab
v
Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif
v
Metode: Kepala Bernomor dan Berpikir-Berpasangan-Berempat
v
Materi Pelajaran:
•
Hukum I Keppler :
Semua planet-planet
berputar mengelilingi matahari dengan lintasan berbentuk elips dengan matahari
sebagai titik apinya (titik fokus).
•
Hukum II Keppler :
Garis hubung matahari dan planet dalam waktu
yang sama, menyapu luasan yang sama. Pada saat dekat dengan matahari; planet
bergerak lebih cepat daripada jika benda jauh dari matahari.
•
Hukum III Keppler :
Pangkat tiga jarak antara planet dan
matahari sebanding dengan pangkat dua periode planet.
r3≈T2
Pembuktian hukum kepler dengan hokum newton
Contoh soal:
Jika diketahui jarak rata-rata antara planet
merkurius – matahari adalah 0,4 kali jarak rata-rata bumi – matahari. Periode
bumi mengitari matahari adalah 1 tahun, berapa tahun periode merkurius
mengitari matahari?
Penyelesaian:
Diketahui:
rmerk = 0,4 rbumi
Tbumi
= 1 tahun
Ditanyakan:
Tmerk
= … ?
Jawab: Menggunakan Persamaan
Matahari
|
Merkurius
|
Bumi
|
0,4 R
|
R
|
Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
PENDAHULUAN
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru
memberikan pertanyaan awal/pembuka pembelajaran kepada siswa tentang
materi yang akan mereka pelajari.
Siswa
memperhatikan demonstrasi menjatuhkan bola ke bumi dan bertanya Mengapa bola yang tertarik ke bumi dan
bukan sebaliknya?bagaimana besar gaya gravitasi antara bola dan bumi? Mengulas
persamaan gaya gravitasi dan konsep medan gravitasi. Hal tersebut karena
medan gravitasi bumi lebih besar daripada medan gravitasi bola.
3. Siswa menyaksikan flash tentang solar
system,
untuk menimbulkan rasa ingin tahu siswa.
4. Guru memberikan apresepsi orbit
planet di tata surya dan memberikan pertanyaan mengapa planet-planet mengelilingi matahari?
Untuk menjaga
keseimbangan, agar planet-planet tidak tertarik ke matahari. Begitu pula
matahari yang berputar mengelilingi galaksi.
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang hukum kepler.
6. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif
dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan hukum
kepler.
7. Guru menyampaikan cakupan materi
secara garis besar tentang materi yang akan dipelajari dengan menggunakan
peta konsep.
|
|
15 menit
|
KEGIATAN INTI
Eksplorasi:
1.
Guru membimbing siswa agar dapat bekerja sama dalam pembentukan kelompok dan mengatur tempat duduk.
2.
Siswa (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan hukum Kepler untuk gerak planet.
3.
Siswa memperhatikan penjelasan
tentang hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler yang disampaikan oleh guru.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1.
Guru
memberikan kesempatan kepada salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler secara komunikatif
dengan percaya diri dan logis dan kelompok lain menyampaikan
pendapatnya secara kritis untuk menghargai keberagaman pendapat.
2.
Siswa (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pembuktian hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton.
3.
Siswa memperhatikan pembuktikan
hukum gravitasi umum Newton yang dapat digunakan untuk menurunkan hukum II
dan hukum III Kepler yang disampaikan oleh guru.
3.
Siswa memperhatikan contoh soal
penerapan hukum Kepler yang disampaikan oleh guru.
4.
Guru memberikan beberapa soal
penerapan hukum Kepler untuk dikerjakan oleh siswa.
5.
Guru mengoreksi jawaban siswa
apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat siswa yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
1.
Siswa memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok
secara komunikatif.
2.
Guru memberikan penguatan alasan
planet-planet mengorbit secara bertanggungjawab.
3.
Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.
|
|
70 menit
|
PENUTUP
1.
Memberikan hadiah kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2.
Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman
dari materi yang telah dibahas
3.
Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan
secara bertanggungjawab.
4.
Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
5.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
6.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca
dengan membuat laporan hasil praktikum secara individu, dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya
|
|
5 menit
|
v Sumber
Belajar: Buku Fisika SMA kelas XI semester 1
Lembar Kerja Siswa
v Penilaian
A.
Kognitif
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam
tata surya berdasarkan hukum Kepler.
Siswa dapat menghitung jarak planet ke matahari dengan menggunakan
hukum III Keppler.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1.
Dua buah planet P dan Q mengorbit matahari.
Perbandingan antara periode revolusi planet P dan planet Q ke matahari 8:1.
Apabila jarak planet Q ke matahari adalah 1,6 satuan astronomi, tentukan
jarak planet P ke matahari.
2.
Dua buah planet P dan Q mengorbit matahari.
Perbandingan antara jarak planet P dan Q ke matahari adalah 4:9. Apabila
periode planet P mengelilingi matahari adalah 24 hari, tentukan periode
planet Q.
3. Jika perbandingan jarak planet Z ke
matahari dengan jarak bumi ke matahari adalah 4:1 dan periode revolusi bumi
adalah TB, periode planet Z mengitari matahari adalah ….
4. Jika planet Y memiliki perioda
revolusinya
T, dengan T adalah perioda revolusi bumi terhadap matahari
dan R adalah jarak bumi-matahari, maka jarak planet Y ke matahari adalah …
|
B.
Afektif
No.
|
Nama siswa
|
Aspek karakter
|
|
||||
Kerja keras
|
Mandiri
|
Rasa ingin tahu
|
Komunikatif
|
Tanggung jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Dosen Pengajar
Dr. Andi Bustan, M.Si
NIP 19621110 198810 1 001
|
Pengajar
Wayan Susana
ACB 109 050
|
PETA KONSEP
Planet-panet bergerak mengelilingi
matahari
|
Ada gaya tarik-menarik antara planet.
|
Ada medan gravitasi.
|
Waktu mengorbit
|
Hukum Kepler
|
Mengapa planet
mengelilingi matahari?
|
Bagaimana bentuk
lintasannya?
|
Bentuk lintasan orbit
|
Hukum Kepler 1
|
Hukum Kepler 2
|
Hukum Kepler 3
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar