RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP
)
TENTANG
GERAK
MELINGKAR

DISUSUN OLEH :
WAYAN
SUSANA
ACB 109 050
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN FISIKA
JURUSAN
PENDIDIKAN MIPA
FKIP.
UNIVERSITAS PALANGKARAYA
2012
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (FISIKA)
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok
: Dinamika Gerak
Submateri Pokok : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu
: 2
x 45
menit
Pertemuan : Pertama
I.
STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan
dinamika
II.
KOMPETENSI DASAR
Menganalisis besaran fisika pada gerak
melingkar dengan laju konstan.
III.
INDIKATOR
1. Megidentifikasi besaran
frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak
melingkar dengan laju konstan.
2. Merumuskan
gerak melingkar beraturan secara kualitatif.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Kognitif
Siswa
dapat:
1.
Menjelaskan
pengertian gerak melingkar.
2.
Menyebutkan
contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Menjelaskan pengertian frekuensi, periode dan
kecepatan anguler dalam gerak melingkar.
B.
Tujuan Psikomotorik
Siswa
dapat:
1.
Mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan gerak
melingkar
2.
Mendemonstrasikan percobaan untuk menyelidiki adanya
keecepatan linear pada gerak melingkar.
3.
Menyelidiki hubungan antara kecepatan linier dan
kecepatan anguler.
C.
Tujuan Afektif
Siswa
dapat:
1. Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan gerak
melingkar
D.Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
E. Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Pada
gerak melingkar beraturan, benda bergerak dengan kelajuan konstan, tetapi
kecepatan benda berubah arah secara kontinyu sepanjang waktu.

Ada beberapa besaran pada GMB yaitu :
-
Periode (T)
Didefenisikan
sebagai waktu yang dibutuhkan oleh benda untuk menempuh lintasan satu lingkaran
penuh.
-
Frekuensi (f)
Didefenisikan
sebagai banyaknya lintasan lingkaran
penuh yang ditempuh benda dfalam waktu
satu sekon.
Hubungan
periode dan frekuensi dinyatakan dalam persamaan berikut

-
Kelajuan linear
(v)
Didefenisikan
sebagai jarak yang ditempuh dibagi waktu tempuhnya

-
Kecepatan sudut(
ɷ)
Didefenisikan
besarnya sudut θ yang ditempuh dalam selang waktu t.

Hubunggan
antara kecepatan sudut dan kecepatan linear
serta frekuensi ditunjukan oleh persamaan:


VI.
MODEL
DAN
METODE PENGAJARAN
Model :
Pembelajaran Kooperatif ( CL )
Metode : Ceramah, Percobaan dan Diskusi
Kelompok
VII.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.
Teknik Penilaian:
-
Tes
tertulis
-
Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes uraian
- Tugas
rumah
c.
Contoh Instrumen:
Terlampir pada RPP
VIII.
SUMBER
PEMBELAJARAN
1. Buku Terpadu Fisika SMA Jilid I (Erlangga)
2. Buku referensi yang relevan
3. Alat dan bahan percobaan / LKPD
IX.
KEGIATAN BELAJAR
MENGAJAR
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Guru
mengucapkan salam pembuka
l Guru
memberi motivasi kepada siswa
Guru meminta siswa menyebutkan contoh gerak melingkar
dalam kehidupan sehari-hari
l Menyampaikan
tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
l Guru
menyampaikan materi tentang pengertian gerak melingkar
l Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan kelompok
l Guru
meminta siswa (dalam kelompok) mengerjakan LKPD “Kecepatan Linear Pada Gerak
Melingkar”
l Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk menyampaikan hasil percobaan dari LKPD
l Guru
menanggapi hasil percobaan kelompok yang telah dipresentasikan
l Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak melingkar
l Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai ciri-ciri gerak melingkar
l Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
l Guru menanggapi hasil
diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
l Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengertian frekuensi, frekuensi
sudut, periode, dan sudut tempuh.
l Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
l Guru menanggapi hasil
diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
l Peserta didik
memperhatikan perumusan dalam menentukan kecepatan sudut dan hubungan antara
laju benda dengan kecepatan sudut yang disampaikan oleh guru.
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal mengenai kecepatan sudut dan hubungan antara laju
benda dengan kecepatan sudut yang disampaikan oleh guru.
l Guru memberikan beberapa
soal mengenai kecepatan sudut dan hubungan antara laju benda dengan kecepatan
sudut.
l Guru mengoreksi jawaban
peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
c.
Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
l Guru
mengevaluasi siswa dengan memberikan tes yang berupa soal uraian.
l Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas
rumah berupa latihan soal.
Palangka
Raya, April 2012
Mengetahui,
Kepala
SMA Guru Mata
Pelajaran Fisika
...................................... WAYAN SUSANA
NIP. NIM. ACB 109 050
Tidak ada komentar:
Posting Komentar